Рекомендации педагога-психолога по выбору профессии

Помощь в вопросах профориентации Вы можете получить, обратившись к педагогу-психологу школы, где вы совместно обсудите Ваши намерения в поступлении, обсудите любимые и нелюбимые предметы в школе, представления о будущей специальности и профессии.

У Вас есть возможность пройти компьютерное тестирование, которое позволит соотнести Ваши индивидуально-личностные особенности с требованиями той или иной профессии.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» — например, для корректора важно внимание, для художника — образное мышление, и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя способности, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирай ту профессию, где твои способности будут максимально реализованы, деятельность, в которой ты добьешься наибольшего успеха.

Главное — интерес; запомни: способности формируются в деятельности.

Привыкай работать, трудиться. На одних способностях далеко не уедешь. С другой стороны, интерес — вещь тоже не совсем устойчивая. Множество ребят думают, что любят какой-то учебный предмет, а на самом деле им очень нравится учитель. Кроме того, трудно понять, понравится ли тебе психология или та же экономика — ты ведь в школе не изучал ничего подобного.
Для того, чтобы не ошибиться, надо расширять свой кругозор по отношению к миру профессий. Задавай взрослым людям вопросы об их профессиональной деятельности — как правило, люди с удовольствием рассказывают о своей настоящей работе и о студенческих годах, просматривай информацию о профессиях и ее особенностях в интернете, заходи на сайты ВУЗов или колледжей нашей страны, посещай дни открытых дверей. Тогда ты сможешь осознанно решить, интересна ли тебе данная область, или все, что ты знаешь о специальности, на которую подаешь документы, — это ее название.

Итак, разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, вы приступаете к выбору уже не профессии — а вуза, колледжа. Выясните, какие специальности и специализации соответствуют интересующему вас виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность «радиоэлектроника»).

Принятие решения должно основываться на многих факторах:
• репутация вуза и конкурс,
• мнение друзей, родителей,
•стоимость обучения и т.д.

Не поленитесь и выпишите на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. И всегда помните:окончательный выбор только за вами — выбирая профессию, вы выбираете судьбу.

Существует формула выбора профессии, которая в общем виде показывает, как сделать оптимальный выбор.

profi.png

Здесь «хочу» - это сфера желаемого, то чем хотелось бы ежедневно заниматься на рабочем месте. Это профессиональная направленность и профессиональные намерения человека, выбирающего профессию; его интересы к определенным сферам деятельности; мотивы побудившие к данному выбору.
Могу» - это реальные навыки, знания и умения. Это пространство возможностей, которые определяется по актуальному уровню развития общих способностей и специальных способностей (музыкальных, спортивных, художественных и др.), развиваемых дополнительно (в музыкальной или спортивной школе, например); склонностей, а также психофизиологических особенностей.
Надо» - это потребности общества то, из чего складывается современный рынок труда: наиболее востребованные и хорошо оплачиваемые вакансии.