Библиотекарь - родителям

Уважаемые родители!

Рассказывайте детям о правиле и  ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и свободном времени. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или какой жизнь могла бы стать, если бы ребенок читал и ходил в библиотеку.

Развивайте воображение вашего ребенка. Побуждайте его угадывать развитие событий  освещенных в книге, представлять мысленно героев, продолжать написанное, прогнозировать, вдумываться в многозначность слова.

Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждой прочитанной им книгой.Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения её в школе. Используйте для этого каникулы и выходные. Включайтесь в чтение вместе с ребенком, найдите в этом удовольствие. Глядя на вас, и ребенок получит радость. Последующее изучение произведения в классе ляжет на эмоционально подготовленную почву и  повлияет на оценку и знания ребенка.

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом был читающий родитель, а ещё лучше – читающий вместе с ребенком родители. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

Советы родителям:

• Дети должны видеть, как Вы сами читаете с удовольствием.

• По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории.

• Поощряйте дружбу ребенка с детьми, которые читают.

• Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их.

• Чаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.

• Поощряйте чтение любых материалов – пусть дети больше читают.

• В доме должна быть детская библиотека.

• Выделите дома специальное место для чтения.

• Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще почитать об этом (книги о животных, о войне и т. д.).

• Детям лучше читать короткие рассказы.

• Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

• Поощряйте чтение детей вслух, чтобы развить их навык и уверенность в себе.